Isla Margarita Venezuela

Isla Margarita Venezuela

  • Snorkel Isla Margarita Venezuela
    Islas Margaritas Venezuela

ISLA MARGARITA Todo Incluido

Descárgate el PDF aquí

La isla de Margarita, llamada también la Perla del Caribe, está ubicada al sureste del mar Caribe, noreste venezolano, al norte de la península de Araya del estado Sucre.

Junto a las islas de Coche y Cubagua, constituye el único estado insular de Venezuela, denominado Nueva Esparta. Así mismo , la isla desempeñó un papel importante en la historia de independencia de Venezuela.

La Isla de Margarita constituye sin duda el atractivo turístico más importante de Venezuela.

Además, la isla posee playas con condiciones para el surf, submarinismo, windsurf, kitesurf y otros deportes acuáticos, así como pueblos coloniales históricos.

EL PROGRAMA INCLUYE:

  • Pasaje aéreo San Antonio – Porlamar (Isla Margarita) – San Antonio con equipaje de 8 kilos en cabina y 23 kilos en bodega vía RUTACA.
  • Transporte aeropuerto – hotel – aeropuerto
  • Alojamiento 3 noches en el hotel elegido con opción de noches adicionales
  • Alimentación plan todo incluido (Desayunos , almuerzos y cenas)
  • Bebidas alcohólicas y no alcohólicas ilimitadas nacionales
  • Actividades recreativas
  • Tarjeta de asistencia integral al viajero

SERVICIOS NO INCLUIDOS:

  • Gastos y servicios no especificados en el programa
  • Llamadas telefónicas, servicio de lavandería, cajilla de seguridad

PRECIOS POR PERSONA:

PLAN 3 NOCHESDOBLETRIPLENIÑOS
2 - 11 AÑOS
COSTA CARIBE1.928.0001.928.0001.220.000
NOCHE ADICIONAL228.000228.000144.000
HESPERIA ISLA MARGARITA2.000.0001.984.0001.204.000
NOCHE ADICIONAL264.000260.000140.000
HESPERIA PLAYA EL AGUA1.924.0001.908.0001.176.000
NOCHE ADICIONAL240.000232.000128.000
LD PALM BEACH1.928.0001.928.0001.160.000
NOCHE ADICIONAL240.000240.000124.000
LD PLUS2.224.0002.224.0001.308.000
NOCHE ADICIONAL340.000340.000172.000
LD SUITES PUNTA PLAYA1.896.0001.896.0001.100.000
NOCHE ADICIONAL228.000228.000104.000
SUNSOL ECOLAND2.120.0002.120.0001.264.000
NOCHE ADICIONAL304.000304.000160.000
SUNSOL ISLA CARIBE1.968.0001.956.0001.188.000
NOCHE ADICIONAL252.000248.000132.000
Vigencia Enero 4 a Marzo 21 de 2024. Tarifas orientativas en pesos colombianos sujetas a cambio sin previo aviso y disponibilidad

DIAS DE OPERACION DEL PLAN:

Jueves y Domingos desde San Antonio del Táchira en Venezuela vuelo directo a Porlamar por la aerolínea Rutaca. El vuelo en la ruta San Antonio Porlamar sale a las 4 pm y llega a Porlamar (Isla Margarita) a las 5:35 pm. El regreso Porlamar San Antonio es a la 1:25 pm y llega a San Antonio del Táchira a las 3 pm hora de Venezuela. Por la frecuencia de los vuelos se pueden confirmar planes de 3, 4 y 7 noches en destino.

CONDICIONES GENERALES:

Tarifas expresadas en pesos colombianos (COP) sujetas a cambio sin previo aviso vigencia Enero 4 a Marzo 21 de 2.024. Todos los precios anteriormente cotizados son por persona en pesos colombianos (COP) sujetos a disponibilidad y variaciones de tarifa por cambio del dolar. Se considera infante a los niños menores de 0 meses a 2 años sin cumplir que no ocupan silla. Se considera niño a los mayores de 2 años hasta los 12 años sin cumplir.

DOCUMENTO QUE REQUIERE EL PASAJERO PARA ESTE DESTINO:

Con relación a la documentación para pasajeros colombianos, se requiere Pasaporte biométrico o de lectura mecánica con vigencia mínima de 6 meses antes del vencimiento, cédula de ciudadanía .

Por otra parte para menores de edad se requiere registro civil y permiso de los padres dirigido a MIGRACION COLOMBIA autenticado ante Notaria.

POLITICAS DE CANCELACION PARA SALIDAS ESPECIALES:

Para garantizar las sillas aéreas se solicita el pago total para la emisión de los tiquetes. El tiquete después de emitido NO es reembolsable, NO es endosable, es revisable, y aplican penalidades que la aerolínea disponga.

Así mismo , el depósito de hotel es reembolsable si cancela su viaje 60 días antes de la fecha de viaje , descontando la suma de 50 USD por persona como gastos de cancelación (gastos telefónicos, operativos, etc.) Por otra parte , en caso de NO SHOW (no presentación el dia del viaje) se aplica penalidad del 100% sobre el valor del programa.

(Visited 142.977 times, 19 visits today)
Resumen
Fecha de Publicación
Nombre de la Publcación
Isla Margarita
Clasificación para el autor
41star1star1star1stargray
Abrir chat
¿Necesita ayuda?
Gracias por comunicarse con VIAJES OTUR, en que podemos ayudarle