Quito Ecuador

QUITO

EL PROGRAMA INCLUYE

  •  Traslado aeropuerto Nuevo – Hotel – aeropuerto
  • 3 días 2 noches de alojamiento en el Hotel seleccionado
  • Desayunos diarios
  • Ticket para visita panorámica por la ciudad en bus de 2 pisos, visitando: Boulevard Naciones Unidas, Jardín Botánico, La Mariscal, El Ejido, Centro de arte contemporáneo, La Basílica, La Compañía, El Panecillo, Boulevard 24 de Mayo, Plaza Grande, Parque García Moreno, Teleférico.
  • Uso de las Instalaciones que ofrece el hotel
  • Impuestos y servicios

PRECIOS POR PERSONA EN DÓLARES AMERICANOS

HOTELESSencillaNoche AdicionalDobleNoche AdicionalTripleNoche AdicionalNiños
NU HOUSE313112167581393482
MERCURE351131191701766570
RADISSON402157211801766587
BEST WESTERN393152215821897260
HOLIDAY INN EXPRESS414162232901887160
HILTON COLON436173250992269083
PATIO ANDALUZ4841972741112339484
ANAHI BOUTIQUE485198287992869884

EL PLAN NO INCLUYE
*Pasajes aéreos
*Tarifas sujetas a disponibilidad al momento de efectuarse la reserva. Las mismas pueden sufrir modificaciones sin previo aviso*

Tarifas expresadas en dólares estadounidenses por persona, sujetas a cambio sin previo aviso y a disponibilidad , Precios vigentes desde el 01 de Enero al 15 de Diciembre del 2016, Precio de niños aplica compartiendo habitación con dos adultos, Precios no válidos para periodos de congresos, eventos especiales, y feriados importantes en el destino, No incluye extras no especificados en el programa

DOCUMENTACION
Pasaporte con vigencia 6 meses a la caducidad. Menores de edad permiso de salida del pais con reconocimiento de huella y copia del folio de registro civil de nacimiento.

GRUPOS

SANTUARIO DE LA VIRGEN DE LAS LAJAS ECUADOR, QUITO, TULCÁN, IBARRA, OTAVALO, PASTO – 7 noches y 8 Días

Descárgate el programa aquí (DOC)

SALIDAS DE GRUPO: 9 diciembre de 2019

INCLUYE:

  • Tiquete aéreo: Bucaramanga – Pasto – Bucaramanga
  • Transporte terrestre climatizado Pasto – Quito – Pasto
  • Alojamiento hotel tipo turista: 2 noches (Pasto), 2 noches (Otavalo), 1 noche (Ipiales), 2 noches (Quito)
  • Alimentación: 7 desayunos, 6 almuerzos y 7 cenas
  • Teleférico y entrada a termales
  • Asistencia médica nacional e internacional
  • Guía local y acompañante.

 

PLAN DE VIAJE:

  • Recorrido histórico y cultural por las ciudades de Pasto, Ipiales, Otavalo, Cotacachi, San Antonio, Tulcán, Ibarra, Quito.
  • Santuario de Nuestra Señora de las Lajas.
  • Laguna de la Cocha
  • Visita jardines cementerio Ciprés en Tulcán.
  • Termales
  • Parque Mitad del Mundo,
  • Visita museo Capilla del hombre y Casa museo de Oswaldo Guayasamín.

 

PRECIO POR PERSONA:

En acomodación doble $2.680.000
En acomodación múltiple $2.580.000

REQUISITOS PARA EL VIAJE A ECUADOR

  • Pasaporte vigente y certificado de vacuna de la fiebre amarilla.
  • Mayores de 60 años certificación médica.
  • Nota: Pasajeros mayores de 75 años deben pagar el excedente de la asistencia médica USD 22

 

ITINERARIO

Dia 1: BUCARAMANGA – PASTO

Encuentro en el aeropuerto Palonegro, plan aéreo Bucaramanga – Bogotá – Pasto, traslado aeropuerto- hotel. Entrega de habitaciones y cena. (alojamiento en Pasto).

Dia 2: PASTO – IPIALES – TULCAN – OTAVALO

Desayuno y partimos hacia Ipiales, Santuario de las Lajas, (teleférico) almuerzo. Continuamos hacia la frontera, visita en Tulcán jardín cementerio Ciprés, cena en ruta (alojamiento Otavalo).

Dia 3: OTAVALO – IBARRA

Desayuno, recorrido en San Antonio de Ibarra (visita a talleres y almacenes arte en madera), almuerzo y complejo recreativo termas de Chachimbiro, cena (alojamiento Otavalo).

Dia 4: OTAVALO – COTACACHI – QUITO

Desayuno, recorrido turístico en Otavalo, compras en sector de plaza de los ponchos, almuerzo, visita a Cotacachi (artículos de cuero) y continuamos el recorrido a Quito y cena. (alojamiento en Quito)

Dia 5: QUITO

Desayuno y recorrido por el centro histórico de Quito, almuerzo y visita al museo Capilla del hombre y Casa museo de Oswaldo Guayasamín y cena. (alojamiento en Quito).

Dia 6: QUITO – IPIALES

Desayuno entrega de hotel, recorrido parque Mitad del Mundo, almuerzo, regreso a frontera y cena, (alojamiento en Ipiales)

Dia 7: QUITO – PASTO

Desayuno y salida con maletas hacia Pasto. Visita laguna de la Cocha, almuerzo y regreso a Pasto para realizar recorrido histórico, cena, (alojamiento en Pasto)

Dia 8: PASTO – BOGOTA – BUCARAMANGA

Desayuno y traslado hotel / aeropuerto para tomar el vuelo a Bogotá, conexión final con Bucaramanga. Fin de nuestros servicios

.

(Visited 540 times, 1 visits today)